Hallo, ich habe heute einen GPS- Empfänger mit SIRFIII Chipsatz bekommen. Nun frage ich mich wie ich in mehreren Geräten meine RTC nach dem aus dem Protokoll extrahierten Timestamp stellen könnte. Das Problem ist schnell erklärt - woher weiß ich "wie alt" der Timestamp in dem Moment ist wenn er über das serielle Protokoll geschickt wird. Das Manual zum Chipsatz schweigt sich hier leider total aus und mir fehlt eine genügend genaue Zeitbais zum Vergleich. Vielen Dank für "sachdienliche" Hinweise, Marel
Meiner Erfahrung nach schwankt das "Alter" des ausgegebenen Timestamps je nach Konfiguration und evtl. auch je nach CPU-Last des Empfängers. Richtig genau geht es nur, wenn Dein Empfänger einen PPS-Ausgang (pulse per second) hat. Sonst musst Du mit dem Fehler (Größenordnung < 1s) leben. Abschätzen kannst Du diesen immerhin, wenn Du die Zeit auf einem PC via NTP synchronisierst und dann z.B. mit dem NMEA-Monitor (http://homepage2.nifty.com/k8/gps/file/NmeaMon.htm) die Zeitverzögerung misst.
Gerade lese ich das Ergebnis eines auf diesen Beitrag zugeschnittenen Dauertests auf meinem Bildschirm ab. Bezogen auf zwei zufällig rumliegende Navilock SIRF Module welche beide über 24 Stunden betrieben wurden liegt die Abweichung von der Standard- Zeit mit einer NMEA- Abfrage pro Sekunde bei immerhin "nur" max +/- 0,091 s. (Basis sind mehrere Timeserver) Die Latenz des Datenpakets beträgt, soweit ich das auf die Schnelle korrekt ermitteln konnte an die 790mS. Wenn das an Genauigkeit ausreicht kann man sicher was draus machen. Was mich bei dieser Betrachtung mehr stört sind die aus meiner Sicht recht hohen Ungenauigkeiten bei beiden Modulen, sie geben beide (ca. 2m auf meinen Fensterbrettern nebeneinander gelegt) unterschiedliche Koordinaten aus, welche zudem noch ca. 30 resp. 50 Meter von der Realität abweichen :-( trotz 5-6 Sats im Dauerempfang... Swen
Gerade beim Abbau der Testumgebung habe ich was "komisches" festgestellt: Beide GPS- Module ins Zimmer gelegt ergab einen Koordinatensprung von ca. 90° um den Punkt dessen Koordinaten eigentlich kommen müssten. Die 30 und 50m Ungenauigkeit blieben jedoch erhalten. Dann habe ich die Module ausgeschaltet und nach 10 min. wieder an, und siehe da - plötzlich haben beide auf vielleicht 20m genau angezeigt. Verstehe mal einer die Technik... Muss man die Dinger zwischendurch irgendwie resetten? Swen
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.