Zuerst einen netten Gruß an alle. Vor einiger Zeit habe ich mir das GPS Modul Arduino - Grove GPS, SIM28 beim großen R gekauft. Ich habe mir auch ein Programm geschrieben das die Daten auf einem 2 X 16 Display anzeigt. Das funktioniert auch nur das Modul liefert die falschen Daten der Position so das es ca. 43 Km vom eigentlichen Standpunkt anzeigt. Hier der Ausschniit vom Bildschirm mittels Tera Therm. angezeigte Daten: $GPRMC,081845.000,A,4859.2620,N,01201.7205,E,0.00,322.52,220922,,,D*62 $GPGGA,081846.000,4859.2620,N,01201.7205,E,2,5,1.80,391.9,M,47.3,M,,*56 Standortdaten nach Google Maps: A,4898.7760,N,1202.8790 Was könnte die Ursache für die falschen Daten sein. Hat das Modul einen Defekt? war meint ihr dazu? Danke im voraus. Gruß uri01
:
Bearbeitet durch Moderator
Es gibt ja viele Schreibweisen für Koordinaten und wir wissen nicht, was Google benutzt, aber NMEA ist genormt
1 | According to the NMEA Standard, Latitude and Longitude are output |
2 | in the format Degrees, Minutes and (Decimal) Fractions of Minutes. |
3 | To convert to Degrees and Fractions of Degrees, or Degrees, Minutes, |
4 | Seconds and Fractions of seconds, the 'Minutes' and 'Fractional Minutes' |
5 | parts need to be converted. In other words: If the GPS Receiver reports |
6 | a Latitude of 4717.112671 North and Longitude of 00833.914843 East, |
7 | this is |
8 | Latitude 47 Degrees, 17.112671 Minutes |
9 | Longitude 8 Degrees, 33.914843 Minutes |
10 | or |
11 | Latitude 47 Degrees, 17 Minutes, 6.76026 Seconds |
12 | Longitude 8 Degrees, 33 Minutes, 54.89058 Seconds |
13 | or |
14 | Latitude 47.28521118 Degrees Longitude 8.56524738 Degrees |
(aus dem u-blox Receiver Manual)
Steht in Deinen Daten auch drin, ob Dein Empfänger einen "Fix" hat, d.h. ob der überhaupt Satellitendaten empfängt?
Ich bitte um einen aussagekräftigen Titel. Vor einigen Wochen berichtete die Presse, dass (vermutlich) die Russen das GPS sabotierten, was sich unter anderem auch auf deutsches Gebiet auswirkte. Eventuell haben wir das wieder.
DerEgon schrieb: > Steht in Deinen Daten auch drin, ob Dein Empfänger einen "Fix" hat GPRMC 'A' = Data Valid
Manchmal müssen sich die Module noch Korrekturdaten über die Satelliten besorgen. Muss man das dort explizit anstarten?
Ernst P. schrieb: > Standortdaten nach Google Maps: > 4898.7760 Nö, 48.98776 Und dein GPS sagt 48° 59.2620'. Das ist ziemlich genau das selbe.
Ernst P. schrieb: > angezeigte Daten: > $GPRMC,081845.000,A,4859.2620,N,01201.7205,E,0.00,322.52,220922,,,D*62 > $GPGGA,081846.000,4859.2620,N,01201.7205,E,2,5,1.80,391.9,M,47.3,M,,*56 > > Standortdaten nach Google Maps: > A,4898.7760,N,1202.8790 ----------------------------------- Die Daten sind identisch. 4859.2620,N,01201.7205,E sind 48 Grad und 59,26 Minuten Nord / 12 Grad 01,72 Minuten Ost Die Google-Angaben sind Dezimalgrad, also 48,9877 Grad Nord, 12,0287 Grad Ost
PittyJ schrieb: > Manchmal müssen sich die Module noch Korrekturdaten über die Satelliten > besorgen. Muss man das dort explizit anstarten? Korrekturdaten sind für das Anstarten nicht notwendig. Die erhöhen die Genauigkeit. Was du meinst ist der Almanach.
Grüßt euch Ich danke euch für die Zahlreichen Hinweise. Satelliten werden korrekt im Programm SIMCom GPS DEMO V1.07 angezeigt anscheinend stimmt auch die Position auf dem Display sie muss nur nach GOOGLE MAP umgerechnet werden. Nochmal danke das ihr mir geschrieben habt, Gruß uri01
Beitrag #7200151 wurde von einem Moderator gelöscht.
Beitrag #7201110 wurde von einem Moderator gelöscht.
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.